[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пространство сновидений » Разное в мире снов » Сновидение – это таинственное царство
Сновидение – это таинственное царство
ФлораДата: Понедельник, 06.05.2019, 13:21 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Сновидение – это таинственное царство, которое человеку еще не понятно. Оно мало изучено. Но все же, есть множество специальных техник, которые учат искусству толкования сновидений. Главное помнить, что вы в первую очередь сами являетесь самым искусным толкователем, нужно только слушать свои ощущения.

Все люди на земле видят сновидения, но что такое сновидения - остается и по сей день загадкой для ученого мира.

 Известно, что одни видят только черно – белые сновидения. Это люди, которые редко живут эмоциями, почти исключительно - разумом.

Другие же видят цветные, яркие сны. Это творческие люди и чем ярче цвета, которые они видят, тем более творческая натура у человека. 

Третьи же утверждают, что вообще не видят снов. Но это заблуждение. Сны видят абсолютно все, просто некоторые их, просыпаясь, просто забывают.

А многие люди и вовсе не придают серьезности снам. Не считают науку, изучающую сновидение, настоящей наукой. Все это ерунда – «говорят они».На самом деле, не такая уж это и ерунда. Просто эта сфера человека еще мало изучена, это поле еще не вспахано. Но это вовсе не значит, что сон -это не серьезно.

 Сновидение - это ключ в глубину нас самих. Это сигнал, это послание, только вот прочитать его, дано не всем. Нужно уметь правильно толковать свои сны. Так, что же такое сновидение?

Понятие сновидение известно человечеству еще с древних времен. Из истории мы знаем, что вещие сны действительно снились великим историческим личностям: Александру Македонскому, Клеопатре, Цезарю. В те времена сны воспринимались настолько серьезно, что способны были вершить судьбу. Жрецы могли толковать сновидения, именно они помогали принимать судьбоносные решения в истории: казнить или помиловать, стоит ли начинать войну и т.д. Это времена до нашей эры.

С развитием общества развивались знания о сновидениях. Известно, что именно сновидения, а точнее серьезное к ним отношение спасли жизнь знаменитому диктатору Адольфу Гитлеру. Ему приснился сон, в котором он увидел разрушение, летели щепки. Он выбежал из бункера, в этот момент в него попал снаряд. Все оставшиеся солдаты погибли. Хорошо это или плохо, а сновидение спасли Гитлеру жизнь. А сколько бы людей остались живы, если бы это не произошло? Но это уже философский вопрос.

Технология толкования сновидений усовершенствуется. И во многом это благодаря знаменитому ученому Зигмунду Фрейду, который внес огромный вклад в развитие этой науки. Он выдвинул теорию о том, что сновидение являются отображением наших желаний сознательных, а чаще бессознательных. Если сновидение явных желаний понятно: голодному снится еда, а бедному богатства и т.д. Но как понять желания бессознательные, вытесненные? Они приходят человеку не в прямом смысле, скорее в завуалированном, искаженном виде. По мнению Фрейда это выплывают все подавленные, все тайные волнения, касающиеся как  сферы  взаимоотношений так и всего того,  в чем сам человек боится себе признаться.

На смену Фрейду пришел его молодой ученик Карл Юнг. Его теория существенно отличалась от Фрейда. Он уделял огромное внимание содержанию сна. Он полагал, что сновидения человеку приходят не просто так. Их присылает нам бессознательное, которое он разделил на коллективное и индивидуальное. Далее последовало введения нового понятия – архетип. По мнению Юнга, архетип – это специальный символ, который приходит во снах. С его расшифровки можно было трактовать смысл сновидения. Хотя у архетипа универсальный характер.

Сновидения, как правило, делятся на несколько видов:

Фактические сны. Это сны о прошлом, воспоминания, переживания. Иногда такие сны могут быть сигналом к будущим событиям. Так,  например, сон, в котором Вы занимаетесь отделкой дома, как правило, предвещает  важные перемены, тогда  как  сон,  в котором Вы получаете деньги особенно золотыми монетами,  обещает  благополучие и богатство.

Приснившийся, хорошо ухоженный газон, вдоль которого Вы прогуливаетесь, предвестник счастливой возможности добиться  процветания и успеха.

Компенсационные сны. Это сны, в которых человек видит проявление хорошего в плохом. Например, человек, у которого строгая мать, может увидеть её во сне доброй . Женщина, которая испытывает  проблемы с лишним весом, может сниться себе легкой и стройной.

Творческие сны. Всем известен тот факт, что Менделееву пришла его периодическая таблица во сне. Такие сновидения снятся писателям, где спрятана идея для новой книги и т. д

Повторяющиеся сны. Если вам снится один и тот же сон, значит, вы что-то делаете не так. Нужно пересмотреть свои действия.

Предупреждающие сны. Они показываю то, что человек может изменить или предотвратить в своей жизни.

Осознанные сновидения.  Уже многие люди умеют пользоваться техникой осознанных сновидений, и управлять своими действиями находясь в состоянии сна.

Вещие сны. Это предупреждение, это знак, который человек должен разгадать.
 
Форум » Пространство сновидений » Разное в мире снов » Сновидение – это таинственное царство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

" To gain new knowledge, you must share with someone old. This is not a whim, but an objective necessity - to get something, you need to give something away. This is how a chain of knowledge transfer is formed, and in due time you will also explain all this to someone - to go on yourself. We are not benefactors, we do not seek to change the world around us. We are changing our place in this world. "